Афиша лучших театральных событий Москвы на февраль 2018

sleep_beauty

Спящая красавица

Великолепная постановка балета «Спящая красавица» вот уже более сотни лет пользуется популярностью у театралов по всему миру. Постановка балета принадлежит знаменитому Мариусу Патипа, а музыка – композитору Петру Ильичу Чайковскому.

anna

Концерт Анны Нетребко с Юсифом Эйвазовым в Москве

Анна Нетребко перевернула представление о том, что такое оперная звезда. Царствующая примадонна сегодня, она постоянно исполняет главные партии практически во всех ведущих оперных театрах мира; она стала первой среди музыкантов из мира классической музыки, кто попал в «Time 100» — список самых влиятельных людей мира по мнению журнала «Time». Необычайно красивый голос, щедрое обаяние и захватывающая манера актёрской игры производят неизгладимое впечатление, в какой бы роли она ни выступала. Культовая фигура как на, так и вне сцены, Нетребко пользуется той популярностью, которая распространяется уже за пределы сферы классической музыки.

Большой зал консерватории им. П. И. Чайковского

kletka

Клетка, Забытая земля, Этюды

На сцене Большого театра – три интеллектуальных одноактных балета, три удивительных истории, рассказанные языком танца.
Покорившие весь мир искусные «Этюды» на виртуозную музыку Карла Черни – гимн танцу, ода балетному уроку. Жестокая «Клетка» на сумрачную музыку Игоря Стравинского словно отправляет в давние времена с их беспощадными законами. В философичной и лаконичной «Забытой земле», музыкальной основой для которой послужила скандальная «Симфония-реквием» Бенджамина Бриттена, а источником вдохновения – картины импрессиониста Эдварда Мунка, пронзительно переданы трагизм и скорбь мироздания.

svetl-ruchey

Светлый ручей

Танцевальный спектакль «Светлый ручей», созданный в лучших традициях советской хореографии, настоящий подарок для всех ценителей балетного искусства. Балет на восхитительную музыку Дмитрия Шостаковича гармонично соединил в себе чувственную, лирическую основу и сатирические элементы.

picovaya

Пиковая дама

Наверное, самая ожидаемая премьера для всех любителей оперы — шедевр Петра Ильича Чайковского “Пиковая дама”, одно из самых востребованных и любимых исполнителями и зрителями оперных произведений композитора. “Пиковая дама” написана Чайковским на либретто Модеста Чайковского по одноименной повести Александра Пушкина.

herous

Герой нашего времени

Балет “Герой нашего времени”, написанный специально для Большого, займет особое место в истории театра. До этого на его сцене Лермонтов был представлен только в жанре оперы. В спектакль вошли три главы из романа: “Бэла”, “Тамань” и “Княжна Мэри”.
Идея создать балет принадлежит худруку театра Сергею Филину. Режиссер балета – Кирилл Серебренников. Он же написал либретто и выступил в качестве сценографа и соавтора художника по костюмам. Для Серебренникова “Герой нашего времени” стал первым опытом балетной постановки.

ioan-grozniy

Иван Грозный

Еще одной яркой премьерой этого сезона станет балет «Иван Грозный» . Над постановкой этого балета работали хореограф Юрий Григорович, дирижер Васили Синайский и многие другие таланты. Большой театр приглашает всех театралов на прекрасный балет в исполнении известных артистов балета.

billy

Билли Бадд

Среди самых громких премьер Большого театра опера «Билли Бад» композитора Бенджамина Бриттена. Историю о молодом матросе поставит британский режиссер Дэвид Олден. Зрители с нетерпением ждут возможности посетить это мероприятие, ведь произведения Б.Бриттена, хоть и редко появляются на театральных подмостках, но всегда таят в себе много сюрпризов.

shchelkunchik

Щелкунчик

Зрители разных возрастов во все времена с большим восторгом смотрят этот прекрасный балет. Этот удивительный спектакль, поставленный по сказке великого сказочника Гофмана, делает каждого зрителя чуточку добрее и напоминает, что никогда нельзя переставать верить в чудеса.

igor

Игорь Миркурбанов с оркестром Red Square Band

26 февраля в Московском Государственном Театре «Ленком» пройдет сольный концерт Игоря Миркурбанова – одного из самых ярких артистов на современной сцене. Он является ведущим актером сразу двух самых «рейтинговых» столичных театров – МХТ им. Чехова и театра Ленком.
Программа концерта – это современный отсыл к нашим корням, к чему-то глубинному, родному. Прозвучат как всеми полюбившиеся ранее песни, исповедальные, сокровенные для каждого, наполненные глубоким смыслом и философией, мелодии, определяющие песенную культуру всей России, так и новые авторские произведения. Важно отметить, что каждая песня имеет авторское прочтение и оригинальную аранжировку.