Афиша лучших театральных событий Москвы на март 2018

don-carlos

Дон Карлос

Опера Дон Карлос Джузеппе Верди идет сегодня на Исторической сцене Большого театра в постановке режиссера Эдриана Ноубла.
Это увлекательная история, в которой сплелись государственные интересы и личные проблемы героев. Испанский инфант дон Карлос вынужден смириться с тем, что его возлюбленная Елизавета Валуа по политическим соображениям стала женой его отца Филиппа II. Тем временем, сам король увлечен другой особой — принцессой Эболи, но она не разделяет его симпатии. Любовные драмы представителей правящих кругов разыгрываются на фоне конфликтных политических ситуаций.

molier

Сны Господина Де Мольера

Необыкновенные ощущения от созерцания нового образа великого Мольера вы испытаете после просмотра спектакля «Сны господина де Мольера» в Ленкоме. Работа по произведению Булгакова «Кабала святош» поможет взглянуть на личность великого комедиографа, как на художника, разрывающегося между неприглядной действительностью и яркими, интересными своими творениями.
В постановке Павла Сафонова господин де Мольер не столько великий драматург, снискавший себе мировую славу, сколько человек зависимый от творческого настроения, крайне неудобный для власти и властителей. Вынужден идти на постоянные уступки в убеждениях и принципах ради продвижения своих произведений. Воплощённые им шедевры создают иллюзию внешнего благополучия, притом что реальность для автора весьма неприглядна, как дурной сон.

zhizel

Жизель

На сцене Большого театра балет «Жизель» шел с 1944 года по версии Л. Лавровского. И лишь в 1987 году на новую редакцию отважился знаменитый хореограф Ю. Григорович.
История о любви, которая была предана, но не может быть забыта, стала одной из самых любимых постановок в репертуаре Большого театра. В основе балета «Жизель» лежит старинная легенда о виллисах – фантастических существах, в которых превратились девушки, умершие еще до своего замужества. Каждую ночь ровно в полночь они появляются из своих могил и начинают отчаянно танцевать, как будто танец может возвратить им жизнь. Если же в этот момент им попадается парень, то виллисы могут закружить его в танце до смерти.

idiot

Идиот

Композитор Мечислав (Моисей) Вайнберг написал оперу «Идиот» по мотивам всем известного одноименного произведения российского автора Ф.М.Достоевского в 1986 году. Однако премьера постановки прошла не так давно– в 2013 году на сцене театра немецкого города Мангейм. Опера сразу же получила восторженные отклики зрителей и театральных критиков. Так, влиятельные люди искусства Германии отзывались о музыкальной части постановки, как о необычайно мелодичной, несколько ироничной и в тоже время романтичной.

Новая малая сцена Большого Театра»

goldenmask

Фестиваль «Золотая маска»

Российская Национальная театральная Премия «Золотая Маска» учреждена в 1993 году Союзом театральных деятелей РФ и вручается спектаклям всех жанров театрального искусства: драма, опера, балет, современный танец, оперетта и мюзикл, кукольный театр.
«Золотая Маска» – российский театральный Фестиваль, весной каждого года представляющий в Москве наиболее значительные спектакли из городов России.

Новая малая сцена Большого Театра»

yunona

Выбрать оперу по душе бывает сложно, но есть классика, которая продолжает затрагивать сердца и спустя многие годы после первого показа на сцене – и на нашем сайте вы точно найдёте мероприятие себе по душе! Так, “Юнона и Авось” композитора Алексея Рыбникова – это произведение, которое уже не один десяток лет собирает полные залы, и те, кто видел когда-то эту рок-оперу в 1981 году, теперь покупают билеты в Ленком и приходят со своими детьми или даже внуками, а песни знают наизусть и поют во многих домах.

karenina

Анна Каренина

«Анна Каренина» в Большом театре будет весьма необычным балетом. И это действительно стоит увидеть хотя бы один раз для того, чтобы составить собственное мнение и сравнить классическое и модерновое прочтение в итоге. Постановщик добавил в балет намного больше красок и где-то их нарочито преувеличил для достижения настоящего сногсшибательного эффекта. Нашлось место и умеренному эротизму, и оголенности чувств и эмоций, и истинной природе любовной трагедии. У танцоров в этом балете стоит одна задача: показать открытый нерв переживаний, достичь естественности, ввести зрителя в мир неразделенной любви, предательства и измены, заставить стать частью всего происходящего и всем сердцем сопереживать героям.

nureev

Гала-концерт звезд балета “Рудольф Нуреев. Из прошлого в будущее”

4 марта 2018 года на главной сцене страны – в Государственном Кремлевском Дворце в рамках проекта «Имиджи и Автографы» будет представлен гала-концерт мировых звезд балета «Рудольф Нуреев. Из прошлого в будущее». Мероприятие приурочено к 80-летию легендарного артиста Рудольфа Нуреева, как дань памяти гениальному танцовщику и балетмейстеру.
«Рудольф Нуреев. Из прошлого в будущее» – это первый концерт нового ежегодного проекта Андриса Лиепы «ИМИДЖИ и АВТОГРАФЫ», в рамках которого широкая зрительская аудитория сможет познакомиться с творчеством выдающихся артистов XX века, чьи имена навсегда вошли в историю искусств.

Кремлевский дворец

snegurochka

Снегурочка

Самое поэтичное сочинение Николая Римского-Корсакова, жемчужина оперного искусства. В чудной зимней сказке – противостояние двух миров, реального и мистического, преходящие, непостоянные людские чувства и эмоции и вечные, могущественные силы природы. Воспевая картины народного быта и языческие обряды, опера прославляет на весь мир уникальную и самобытную русскую культуру.