Афиша лучших театральных событий Москвы на май 2018

Bayadere

Баядерка

Балетный спектакль «Баядерка» стал этапом большого периода в развитии балетного искусства, своеобразным итогом завоеваний и находок мировой балетной сцены. Драматизм здесь обретает новые поэтические черты, новые формы воплощения средствами танца. В репертуаре самых знаменитых театров «Баядерка» занимает почетное место свыше ста лет, и сегодня вы можете увидеть эту великолепную постановку на сцене Большого театра России. Не упустите возможность прикоснуться к искусству удивительной силы и чистоты, изысканному, благородному, гениальному балету.

pic-dama

Пиковая дама

Знаменитую оперу П.И.Чайковского на сцене Большого театра ставили не раз, последняя версия – работа режиссера Римаса Туминаса. Он сумел «рассказать» эту историю вне времени и пространства – действие лишь условно перенесено в Петербург XIX века, а каждый из героев словно наблюдает за собой со стороны. Получилось неожиданно, интересно и ярко.

stakan

Спектакль «Стакан воды»

Дворцовые перевороты, жизнь королей, придворный и их стражи — казалось бы, этой теме посвящено множество документальных и художественных фильмов, но в каждом из них есть что-то новое, ранее неизвестное, уникальное и поражающее воображение. Истории разных стран похожи этапами развития. Каждая страна переживала свои дворцовые перевороты и политические интриги. Не исключение и Англия.
Про интриги английского двора, которые происходили вокруг королевской семьи в XVIII веке, снят потрясающий отечественный фильм «Стакан воды». В его основу легла одноименная пьеса Эжена Скриба, французского драматурга. В скором времени его история оживет вновь, правда, не на экране, а на театральной сцене МХТ имени Антона Павловича Чехова.

Малая сцена МХТ им. А.П.Чехова

dragocennosty

Драгоценности

«Драгоценности», поставленные Джорджем Баланчиным для его труппы Нью-Йорк сити балет в 1967 г., вошли в историю как первый «полнометражный» бессюжетный балет. Его ждала счастливая судьба: он обошёл многие сцены мира и неизменно пользовался громким успехом.

legenda

Легенда о любви

Впервые балет «Легенда о любви» был поставлен Юрием Григоровичем в 1961 году на сцене Кировского (ныне Мариинского) театра в Ленинграде. С 1965 года он вошел в репертуар Большого театра.
Эта печальная история о любви двух сестер к придворному художнику Ферхаду, воплощенная в балете на музыку Арифа Меликова, произвела неоднозначное впечатление на публику шестидесятых. Кто-то воспринял этот спектакль как новаторство постановщика, а кто-то как настоящую сексуальную революцию в балете.
Спустя 34 года – ровно столько шел балет в Большом – изменилось многое: и в составе артистов, и в представлениях о приличиях. Через четыре года перерыва «Легенду о любви» вернули в репертуар Большого театра. Главные партии исполняют Надежда Грачева, Анна Антоничева и Николай Цискаридзе. Пожалуй, он один справился со своей ролью. В его движениях не чувствуется ни любви, ни страсти. Только когда Ферхад солирует, зрителям становится понятно: художник влюблен только в свою мечту.

zhivago

Балет «Доктор Живаго». Словенский Национальный театр оперы и балета Любляны

14 мая 2018 года на главной сцене страны впервые труппа Словенского Национального театра оперы и балета Любляны представит российскому зрителю балет «Доктор Живаго» по роману Бориса Пастернака, на музыку Дмитрия Шостаковича.
«Доктор Живаго» — одна из самых красивых и трогательных историй любви в мировом искусстве. Знаменитый роман великого русского писателя Бориса Пастернака, был удостоен в 1958 году Нобелевской премии по литературе. Роман имеет огромный успех в мире, и был переведен на многие языки. Его экранизации стали эталонами мирового кинематографа. Так, фильм режиссера Дэвида Лина 1965 года, получив шесть «Оскаров» и пять «Золотых глобусов», став культовым. На сегодняшний момент у романа огромное количество кинопрочтений и театральных постановок по всему миру, однако, балеты по этой бессмертной классике еще никогда ставились.

Кремлевский дворец

falstaff

Фальстаф и принц Уэльский

Спектакль «Фальстаф и принц Уэльский» станет второй премьерой «Ленкома» в 91 сезоне. Фантазия на тему шекспировских трагедий и комедий раскрывает таинственные, мистические стороны Англии 15 века – и заставляет задуматься: а так ли хороша и приятна королевская власть?

dayton_dance

Ансамбль современного танца «Дэйтон Данс Компани» (США)

«Дэйтон Данс Компани» – коллектив современного танца из Америки, известный по всему миру. Образованная в 1968 году группа на протяжении многих десятилетий демонстрирует зрителям постановки на основе джаза, хип-хопа, регтайма и других музыкальных направлений.

japan

Открытие дней культуры Японии в России

Купить билеты на открытие дней Японии в России обязательно стоит, чтобы стать свидетелем масштабного события, под эгидой которого пройдет целый 2018 год. Культурный обмен станет перекрестным и в Японии люди также будут знакомиться с русским искусством через концерты, выставки и общение с представителями культуры. В Большом театре не просто возьмут слово политические деятели, а выступит большое количество танцоров и музыкантов, представляющих свет российской сцены. Впоследствии в течение года можно будет увидеть множество уникальных вещей, например экспозицию эпохи Эдо, которая практически не покидает территорию Японии.

idiot

Идиот

Грандиозная литературная опера, многосложная и выразительная, по глубокому философскому произведению Федора Достоевского. Трагическая история князя Мышкина, его переживания и душевные метания рассказаны музыкально и обезоруживающе эмоционально – в полном соответствии с напряженной чувственной энергетикой романа.
Известный всем роман Ф.М.Достоевского на музыку композитора Мечислава Вайнберга не оставит равнодушным ни одного зрителя.

gala

Гала-концерт звезд мирового балета

На сцене появятся звезды балета Бенуа де ла данс. Постановки охватит четверть века балетного искусства и зритель поймет, что это было весьма насыщенное время.